*** 9/14(金)(1日目) 鶴岡 〜 奥胎内(テント泊) 、 9/15(土)(2日目) 〜 足の松登山口 〜 大石山 〜 頼母木(タモギ)小屋 *** |
奥胎内の様子、車は十数台はある |
登山口までのバスに乗る |
足の松登山口 |
キタゴヨウマツのやせ尾根の急登 |
姫子の峰、地神山が見えます |
岩伝いの危険な所もあり、転落事故も時々ある様です |
滝見場から、無名の滝みたいです? |
同 上の方はアゴク峰、鉾立峰 |
ホツツジ |
ヒドノ峰から大石山、地神山 ・・・ |
イチジ峰から鉾立峰、地神山、門内岳 ・・・ |
西ノ峰から頼母木山、西大日岳、二ツ峰、蒜場山 ・・・ |
大石山にて |
同 頼母木小屋方面 |
イワインチン |
ミヤマコゴメグサ |
ウメバチソウ |
小屋へ向う途中振り返って、大石山、鉾立峰、杁差岳 ・・・ |
頼母木小屋到着 |
頼母木小屋から地神山〜蒜場山、赤津山 ・・・ |
通り雨の後、虹が出ました!!! |
新潟沖に沈む夕日 |
*** 9/16 (3日目) 頼母木小屋〜頼母木山〜地神山〜扇の地紙〜門内岳〜北股岳 〜中峰〜鳥居峰〜湯の平山荘 *** |
朝焼けの空、日の出は山で見えませんでした |
同 朝日連峰の西朝日岳、中岳、大朝日岳 |
頼母木山から、小屋〜杁差岳 ・・・ |
同 飯豊本山、地神北峰、扇ノ地紙、地神山、 ・・・ |
地神北峰から杁差岳方面 |
地神山から飯豊本山、〜二王子岳、日光の山々や燧ヶ岳等も ・・・ |
扇ノ地紙方面 |
タカネツリガネニンジン |
ミヤマトリカブト |
本山をバックに門内小屋にて |
ミヤマクルマバナ |
タカネマツムシソウ |
ミヤマキンポウゲ |
門内岳から北股岳方面を望む |
ギルダ原付近より ・・・ |
イイデリンドウ、まだ残ってました! |
振り返って、門内岳方面 |
北股岳はもうすぐ |
石転び沢 |
北股岳山頂から飯豊本山、梅花皮岳、烏帽子岳、御西岳 |
北股岳山頂にて |
おういん尾根、これから下ります |
振り返って、梅花皮岳、烏帽子岳 |
更に下って、大日岳 |
タカネナデシコ |
登山道の様子 |
笹やぶで歩きにくいです |
中峰の雨量観測所 |
中峰、水場の水はチョロチョロでした |
中峰から大日岳が見えます |
下り登山道の様子、ここからはきれいに下刈りされてました |
今年の暑さで沼が干上がってました |
意外と結構な下りです |
滝見場から不動滝 |
途中、大日岳方面 |
更に下ってから北股岳も見えます |
鳥居峰付近の様子、アップダウンの連続できついです。 |
ミヤマママコナ |
鳥居峰終端からの眺望、北股岳他 ・・・ |
垂直に近い下りです。 |
足場が悪いので、注意して下ります |
梯子や鎖の下りが続きます |
やっと湯の平山荘到着、満員でした!! |
*** 9/17 (4日目) 湯の平山荘〜掛留沢(加治川ダム)〜加治川治水ダム〜奥胎内〜鶴岡 *** |
早朝、蟹湯に向いました |
沢沿いを行きます |
これが蟹湯 |
ゴマナ |
チョウジギク |
萩 |
出発前、湯の平山荘にて |
こちらは本湯 |
本湯内部、女性優先です |
振り返って、本湯を望む |
水天狗坂、アップダウンの足場の悪い登山道です |
結構危険です |
北股川の吊橋 |
ブナ林内は歩き易いです |
滑りやすい斜面の道 |
ブナ林の中は気持ちいいです(~o~) |
登山道の様子 |
掛留沢(加治川ダム)に到着、ここまでミニバイクや自転車で来る人が多い様です |
これから長い林道歩きが始まります |
舗装された道も所々あります |
振り返ると、たまに北股岳見られる所もあります |
こういった沢を数箇所通過します |
やっとゲートが見えてきました |
長かった林道歩きもやっと終りです |
ここからも北股岳が見えます |
飯豊連峰(足の松尾根〜おういんの尾根)登山ルート |